Мир открытий

Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS

                                 Мир открытий

 

Меню сайта

Главная » 2015 » Июль » 23 » Мировые кулинарные открытия
18:35
Мировые кулинарные открытия

 кулинария

Краткая кулинарная история человечества


 Человечество в своем развитии прошло огромный путь. От первобытно- общинного строя до нашего времени прошло не одно тысячилетие. Менялся человек, мянялось общество, менялись и кулинарные пристрастия. Каждый век приносил в копилку кулинарного опыта что то новое, свое. Каждый народ, населяющий Землю, открывал или изобретал новые блюда. В результате войн или географических открытий смешивались не только культуры, но и кулинарные пристрастия.
 В подавляющем большенстве, те продукты к которым мы привыкли и не мыслим порой своей жизни без них (майонез, кетчуп, кобаса, чипсы ...) появились не так давно.
Время многих кулинарных открытий определены весьма не точно, а имена их созданелей теряются в веках.

10 тысяч лет до нашей эры - люди освоили земледелие, познакомились с хлебом и научились варить пиво. Первое бутылочное пиво появилось в 1568 году

 6 тысяч лет до н. э. - человек одомашнивает животных и начинает готовить из молока сыр и творог

 3 тысячи лет до н. э.- древний человек попробывал приготовить первый суп и познакомился с чаем

  1500 году до н. э. - ацтеки начали готовить из плодов какао дерево напиток, который и стал в последствии прородителем шоколада. Первая же шоколадная плитка появилась в 1849 году, в 1875, благодаря созданию сухого молока, Компания Нестле приготовила молочный шоколад

1 200 году до н. э. - создание конфет. Конфеты, в том виде к которому мы все привыкли, появились 19 веке

 1 000 году до н. э.- ученые нашли упоминание о попытках консервировать продукты, человек начал солить огурцы

  500 году до н. э. - приготовлена первая колбаса

 490 году до. н. э. -изготовлены первые макароны.1819 год- год изобретения спагетти

 4 век до н. э. - первый дошедший до нас рецепт салата  из белых бобов

  200 год до. н. э.- знакомство чекловека с картошкой и спаржей

  55 год до. н. э. -  приготовлены горчица и рисовый пудинг

  1 век н. э. - придуманы пироги, современная пицца появились в 1879 году

  2 век н. э. - первые суши

  13 век - созданы гамбургеры и вафли

  15 век - первые блины

   1411 год - создана рецептура изготовления прославленного сыра Рокфор. В 1554 году открыт рецепт сыра Камамбер

   1484 год - изобретены "хот-доги"- булочки с сосиской, ставшие национальным блюдом американцев. На момент открытия "хот-догов" Америка еще не была открыта. После плаваний Колумба в Европе оказались помидоры (1544) и картофель (1553).

   1495 год - изобрели мармелад

   1610 год - появились бублики

   1621 год - воздушная кукуруза (попкорн). Широкое распространение этого блюда началось лишь в начале ХХ века, с развитием кинематографа

   1680-е годы - жареный картофель по-французски. Ныне это блюдо в обязательном порядке входит в меню всех ресторанов фаст-фуд.

    Х VII век - придуман кетчуп. Компания Heinz первой в мире начала производить кетчуп а 1876 году.

   1739 год - первые крекеры

   1756 год -  француз Оливие создал прованский майонез

    1795 год - консервная банка

    1798 год - знакомство с газированным безалкогольным напитком- лимонадом. В 1835 году лимонад начали разливать в бутылки. В 1886 году - созданы Coca-Cola , в 1 898 году - Pepsi - Cola .

    1830 год - изобретен "король супов" - марсельский рыбный суп буайбесс.

    1845 год - придумано желе

    1848 год - современная жевательная резинка. Многие народы мира жевали листья растений, смолу и т.д. В 1871 году была изобретена машина для изготовления жвачки.

    1853 год - картофельные чипсы

    1870 год - появился маргарин

    1871 год - записан рецепт говядины по-строгановски (бефстроганов).

    1879 год - произведен сахарин. Его начала производить ныне существующая компания Monsanto. При этом главными покупателями сахарина стали бедняки, которым представилась возможность постоянно пить сладкий чай или кофе.
    
    1885 год- изобретения гамбургера. Хотя американские историки считают, что изначально гамбургеры изобрели на территории современной России или Украины. Несколько тысяч лет назад кочевники-скифы жарили куски говядины и ели ее, положив между двумя кусками хлеба (процесс описан Геродотом). На титул создателя современного гамбургера претендуют Чарли Нэгрин, который в 15-летнем возрасте изготовил гамбургер на сельской ярмарке, и фермер Фрэнк Менчез из Огайо, который кормил этим блюдом своих работников. Подлинным отцом современного гамбургера считается предприниматель Уолтер Андерсон из города Уичита, штат Канзас, который основал сеть закусочных White Castle Hamburger, где главным блюдом меню стал гамбургер. Ныне не существующая сеть кафе Wimpy Grills, основанная в 1934 году, придала гамбургерам два качества, которые определили их будущую глобальную экспансию. Впервые гамбургеры стали продавать по крайне низким ценам, и впервые они начали продаваться за пределами США.

1924 год- появились первые замороженные продукты и зародилась индустрия полуфабрикатов

Конечно, на этом кулинарная история не заканчивается и за последние 100 лет человечество изобрело еще множество привычных нам сегодня продуктов. Впрочем, большинство из них имеют отношение не столько к истории кулинарии, сколько к развитию химической промышленности.На сегодняшний день, согласно статистике, большой супермаркет имеетнам в среднем 25 тысяч наименований пищевых товаров.

 

  кулинария

 

 

 

Категория: Кулинарные открытия мира | Просмотров: 984 | Добавил: гиацинт | Теги: кулинарные открытия, все мировые открытия мира в кулинар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Это интересно
Салат
  • Рецепты салатов

  • Все о фиалках

  • Необычные живые картинки


  • Вход на сайт


    В мире открытий © 2024   Бесплатный конструктор сайтов - uCoz